+375 (44) 512-11-21

+375 (17) 361-08-88

glavvetstandart@gmail.com

Нефтегазодобывающая промышленность

С течением времени у большинства скважин наблюдается снижение нефтеотдачи (для эксплуатационных скважин) или нагнетаемости (для нагнетательных скважин). 

В какой-то мере это снижение вызвано кислото - растворимыми закупоривающими продуктами, такими как: отложения карбоната кальция и сульфида железа.

Отложения солей на стенках трубопровода уменьшают эффективный диаметр, а значит и пропускную способность последнего, нередко приводя к засорению и даже полному закупориванию скважины, выходу из строя насоса, снижению притока жидкости и т.д.

Эта проблема становится особенно актуальной в случае совместной добычи нефти и воды.  Обработка кислотой не оказывает никакого влияния на другие закупоривающие вещества, среди которых: органические биомассы и остатки использованных полимерных реагентов.   Окислительная мощность диоксида хлора, используемого совместно с традиционной кислотной обработкой, позволяет удалить эти закупоривающие вещества. Что позволяет в короткие сроки восстановить работоспособности скважин. Даже в жидкой фазе, он может проникать в различные участки ствола скважины, что другие химические вещества и биоциды не делают. Диоксид хлора хорошо растворим в нефти, что дает ему уникальную возможность реально влиять на смачиваемость/поверхностное натяжение и соответственно содействует увеличению потоку нефти. Это приводит к увеличению добычи, что недоступно другим методам.

Преимущества DUTRION:

  • Обладает дезинфицирующим и биоцидным действием
  • Эффективен против планктонных и адгезионных форм сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ)
  • Нет эффекта приспосабливаемости у СВБ
  • Обладает высокой эффективностью против отложений карбонатов кальция и сульфидов железа.
  • Эффективный поглотитель сероводорода
  • Способствует повышению нефтеотдачи
  • Растворим в пресной и минерализованной воде
  • Не имеет ограничения по pH и не вызывает коррозию оборудования
  • Может использоваться для периодической и непрерывной закачки.
  • Эффективен при низких дозировках
  • Не оказывает отрицательного влияния на процессы подготовки нефти и нефтепродуктов
  • Очень прост в применении и контроле, высокобезопасен
  • НЕ ТРЕБУЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ, используется обычный насос с дозатором

 Объекты применения:

  • Система поддержания пластового давления
  • Системы транспортировки нефти и воды
  • Теплоэнергетическое оборудование
  • Система сбора и подготовки воды
  • Добывающие скважины (обработка затрубного пространства)

Результаты стимулирования диоксидом хлора и кислотой показали улучшение, как в объемах нефтеотдачи, так и нагнетаемости с пролонгированным эффектом стимулирования. Синергетическая связь между диоксидом хлора и кислотой была подтверждена в производственных и лабораторных условиях как эффективное средство стимулирования скважин.

rl.png
Официальный дистрибьютер DUTRION в Республике Беларусь.

220141, Республика Беларусь, г.Минск ул.Стариновская 23, помещение 5

+375 (17) 361-08-88, +375 (44) 512-11-21, +375 (29) 757-74-53

glavvetstandart@gmail.com

© Copyright 2025 Dutrion.by. Все права защищены.